Продвижение сайтов

Пожалуй, самая актуальная, животрепещущая тема для владельцев веб-сайтов это его продвижение. Действительно, красивый удобный сайт сделали, запустили, а он как бы и не работает (в том понимании, что никто его не посещает, не читает и не оставляет заявки). Иными словами инвестиция в развитие становится не рентабельной. Причина кроется в отсутствии какого-либо продвижения. С учетом конкуренции и огромного количества информации, сегодня мало просто создать сайт, о нем нужно обязательно рассказать и продолжать регулярно над ним работать. В этой статье Вы сможете узнать, что нужно делать для успешного продвижения веб-сайта.

Продвижение сайта (website promotion) – это комплекс процедур направленных на привлечение посетителей на сайт, а также улучшение его позиций в поисковой выдаче. Продвижение сайта может быть частью стратегии продвижения компании (товара, услуги) на рынок.

Из определения становится понятно, что нет специальной кнопки «продвинуть сайт», есть много кнопок, на которые нужно уметь нажимать в нужное время. На сегодняшний день способов продвижения сайта придумано очень много, и арсенал у специалистов продолжает пополняться, неизменными остаются цели продвижения: привлечение посетителей, выведение в топ выдачи, увеличение продаж, накопление паблицитного капитала.

Способы продвижения сайта

Виды продвижения сайта условно можно разделить на две большие группы: интернет-продвижение и оффлайн-продвижение.

К оффлайн-продвижению сайта относятся такие методы как:

  • наружная реклама
  • реклама на радио, телевидении, журналах, газетах
  • промо-консультации
  • раздача пробников, листовок, сувениров
  • спонсоринг и т.д.

Эти мероприятия организуют и проводят рекламные и маркетинговые агентства. Может показаться, что такое промо не является подходящим для веб-ресурсов, но это совершенно не так. По опыту можем сказать, что при оффлайн-продвижении положительный эффект наблюдался как у крупных порталов, так и интернет-магазинов.

Продвижение сайта в интернете имеет обязательные процедуры и вспомогательные. Обязательные это те, без которых поисковые машины (Yandex, Google, YAHOO, Mail, DuckDuckGo) не проиндексируют (не добавят к себе) страницы сайта, и чтобы вы не предпринимали, найти ваш сайт будет очень трудно. К такой обязательной работе относится SEO-оптимизация.

SEO-оптимизация – это проведение внутренних и внешних работ с страницами сайта, с целью его продвижения в поиске по выбранному ключевому запросу. Узнать подробности о SEO-оптимизации можно по ссылке. (сделать ссылку на статью «ЧТО ТАКОЕ SEO») Квалифицированным веб-программистам не составит труда подготовить сайт к успешному продвижению.

Одним из важнейших факторов грамотного продвижения наряду с SEO-оптимизацией является наличие уникального, оптимизированного контента на сайте. Все статьи, изображения, аудио и видео файлы не должны быть плагиатом. Хороший «вес» сайту дают seo-оптимизированные тематические статьи, написанием которых занимаются копирайтеры.

Вспомогательные методы продвижения веб-проектов требуют продуманного подхода, поскольку эффект может быть противоположным запланированному. К дополнительным каналам продвижения относятся:

  • Интернет-реклама (Yandex, Google, VK, Ютуб, крупные тематические площадки)
  • Социальные сети (VK, FB, Одноклассники, МойМир, Twitter, Instagram)
  • Email-маркетинг
  • Регистрация в каталогах, картах, досках объявлений
  • Честные отзывы со сторонних сайтов

Это далеко не все каналы продвижения сайтов. Способов, каналов, инструментов много и нет при этом одного универсального для всех. Стоит отметить, что наилучшего эффекта от продвижения сайта можно получить только при комплексном подходе, уделяя внимание интересам и ценностям целевой аудитории.

Подводя итог, следует подчеркнуть, что главным правилом было и остается качественный контент и регулярное совершенствование юзабилити сайта.

«IT-Бизнес» веб-студия, которая оказывает качественные услуги продвижения сайтов. К каждому проекту мы подходим строго индивидуально, разрабатывая подходящий алгоритм продвижения. Предоставляем еженедельные и ежемесячные отчеты о проведенных операциях. Ведем сотрудничество как с малыми, так и крупными российскими предприятиями.


ITB - больше, чем веб-студия.

Привет!
Жми, для консультации!

Я онлайн 24/7
Задать вопрос!