Конструкторы сайтов

Что такое конструкторы сайтов и как они работают?

Современный способ информирования и коммуникации с целевой аудиторией быстрее и эффективнее происходит в интернете. По этой причине может встать вопрос, заказывать сайт в веб-студии или делать самостоятельно на одном из конструкторов, которые буквально заполонили сеть предложениями о бесплатных сайтах. Так ли «вкусны» эти предложения? Как работают сервисы по конструированию сайтов? Эти и другие актуальные вопросы мы рассматриваем в нашем материале.

Конструктор сайтов – это веб-сервис, который содержит готовые элементы и модули для создания веб-страниц и объединения их в один сайт. Данные сервисы не требуют специальных знаний и навыков (программирование, веб-дизайн, верстка), поэтому сделать сайт на них может человек далекий от мира информационных технологий.

Конструкторы сайтов могут быть отечественными и зарубежными, примеры некоторых из них: Ukit, WIX, Ucoz, Webasyst, Nethouse, SITE123, Setup и другие.

Схема работы с конструкторами у всех примерно одинакова, могут отличаться цены и другие мелкие нюансы. Все же постараемся описать ее достаточно подробно.

Во-первых, необходимо внести свои данные в базу, другими словами пройти регистрацию и получить аккаунт на сайте конструктора. Далее можно начинать сборку сайта, которая заключается в выборе

  • категории - личный, бизнес, мода, фотография, магазин и т.д.
  • шаблона - где и в каком виде будет отображаться информация на странице (дизайн, цвета, шрифты)
  • модулей – каталог статей, фотоальбомы, опросы, новости сайта, социальные сети и прочее
  • настроек – адрес сайта, отображение меню, синхронизация
  • тарифа – платить все-таки придется, хотя бы за размещение сайта на хостинге

После вышеперечисленных этапов обычно остается заполнить страницы контентом. Ошибиться или сделать что-то не так на конструкторе сайтов практически невозможно и это подкупает обычного пользователя. Так, к достоинствам можно отнести простоту настройки, большой выбор тем оформления, развитый функционал. И все же не стоит умалчивать о серьезных недостатках этих систем.

  • Отсутствие технических возможностей для подключения сложных и уникальных модулей.
  • Отсутствие возможности перенести сайт на другой хостинг и движок. Полная зависимость от сервиса конструирования.
  • Как правило, доменное имя третьего уровня, т.е. сложное и практически нечитабельное название сайта.
  • Ограниченность шаблонов и сайты близнецы по всей сети.
  • Встроенная реклама сервиса, которая может раздражать Ваших клиентов
  • Отсутствие технических требований для успешного продвижения (SEO). Поясним этот пункт подробнее. Для полноценного продвижения сайта нужны возможности редактирования файлов (речь о robots.txt), внесения серьезных доработок, полноценной аналитики сайта, должно присутствовать управление ЧПУ, микроразметка и много других параметров, без которых профессионал не сможет качественно выполнить оптимизацию и продвижение сайта.

Конструктор сайтов подойдет для тех, кому нужен временный сайт без больших вложений, за короткие сроки.

В связи с отсутствием минимальных технических возможностей у конструкторов сайтов наша компания не осуществляет их продвижение и доработку.

Веб-студия «IT-Бизнес» занимается созданием оригинальных, красивых сайтов, которые хорошо продвигаются традиционными и новыми методами в поисковых системах. В нашем портфолио Вы сможете найти как самописные сайты, так и на разработанные на популярных CSM.


ITB - больше, чем веб-студия.

Привет!
Жми, для консультации!

Я онлайн 24/7
Задать вопрос!